Мадагаскар 2019. Обсуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мадагаскар 2019. Обсуждение » Планируем » Маршрут!


Маршрут!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Ну, я определился. Взвесив такие факторы как благоприятная погода, новые места для старожилов, логистику, я вот что нарисовал (пока в голове, на бумаге позже)

- Диего Суарез. Старт.
- Мыс Амбер, самая северная точка острова, где соединяются мозамбикский пролив и индийский окиян. У старого, заброшенного маяка хочу заночевать.
- Едем на юг. Парк Анкарана. Цинги, лемуры, пещеры. Мы с Вией там были, поэтому подъедем к нему с запада и обновим треккинг с заходом в пещеры.
- Уходим к восточному берегу и катим до Андапы. Там новый треккинг, но другой, по дождевым лесам нац парка Марожежи.
- Пока финиш в Маюнге, отваляться на окияне денек. Оттуда самолет в столицу

Заброска в Диего самолетом - 30 часов буса меня не прельщают. В связи с этим важно прилететь в 1 половине дня, чтобы сразу трансфернуться. Исходя из этого ЭрФранс самый неподходящий вариант

ЭрМад вроде ок, но цены из Мск до Парижа высокие... Крч, надо уже определяться с билетами...

0

2

30 часов буса мне тоже не интересно, вообще хотелось бы исключить местный общественный наземный транспорт по возможности,  по билетам доверяю вашему опыту, ну вроде уже договорились :)

0

3

неожиданно, вроде как нацелились на юг. старался читать и искать треки все южнее таны. тем лучше. север показался менее загружен людьми.
добираться, конечно, в эту Ж мира довольно проблематично: либо дорого, либо криво, либо дорого и криво. смотрю на катаров. три сегмента сплошного мытарства. но по деньгам приемлемо. все остальное дороже %% от 20%. а билеты брать надо.

0

4

на юге в июне холодновато, сам туда нацелился. Но в той же Андрингитре возможны минуса ночью, а вот этого совсем не хочется. Если бываешь на Веломании, зайди в тему Мада, у нас там с Ильей Финистом целая дискуссия вышла о регионе.
Но есть и плюсы, теперь у меня есть готовый и самый лучший маршрут, для меня так вообще на 90% уникальный!

С билетами надо порешать в ближайшие 2 недели, надо еще много други дел поделать перед поездкой.

а) катары с 3 пересадками (для нас) это вообще какой-то угарный треш.
б) эфиопы чего-то уже не катят в свете последних дней. нафик с этими предзнаменованиями
в) эр франс. Прилет в Тану в 22:15, вылет дальше на Диегу утром в 9:00. Чё делать ночь не соображу. Пока багаж/визы в отеле, даже в ближ к порту уже надо будет возвращаться на чек-ин .... ну образно говоря. Обратно надо ехать 5 июля, рейс в 0:50. Долгий у рижан тупняк в деголле обратно, почти 8 часов. Есть вариант с маврикием в 16:30 из Таны 4 июля, но... см ниже
г) эр мад. Минус только цена. Расписание, сервис всё идеально.

З.Ы. Мы можем финишировать на острове Сен Мари. А это высокая вероятность увидеть миграцию горбатых китов, а также фестиваль китов в тех местах. Я уж не говорю о чистых пляжах и кладбище пиратов (остров одна из самых известных гаваней пиартов 19 века) Но т.к. внутренний рейс во второй половине дня, то вылет должен быть не раньше 20:00 4 июля. А это ЭрМад или ЭрФранс.

Так вот на весах
ЭрМад 791+ билеты из Риги до Парижа с великом 250 = 1050 евро
ЭрФранс 818 евро + 200 за байки = 1020 евро (здесь цену за байки можно сбить, но может и несростись)

Так как бюджет не впишется в 1500, а скорее в 1700, что скажешь Саш? У тебя, Михалыч не спрашиваю, у тебя всё слегка подешевле выходит

0

5

слежу, у меня подписка. сам был удивлен вашей тплой встрече и подробностями мршрута на мании. междусобойчик устроили. но заеб-ся искать это все на карте. длиннющие нзвания с мнжством ненужных гласных. да еще дубляж анциранана=диего-суарез(ц), просто диего суарез(ц). да еще кждый переводит(произносит) в меру своего желания пошутить. сам первое время когда искал билеты- набираю антинананариву -нету, второй раз-нету, по англ-нету. оказалось антАнанариву, хотя я всю жзнь и в школе- анти- и анти-. ты пишешь финиш в манге. извини, но где будем пузо греть не нашел. просто не нахожу этого места. что за маюнга. давай трек.
по билетам - мне проще, вылет из мсквы. поэтому катары-3 сгмнта, 2 пересадки. вычитал сейчас как нас дурят по билетам-отслеживают частоту обращения по кукам и по мере приближения к дате вылета поднимают цены. отсюда совет: перед покупкой надо сбросить куки. говорят выходит дешвше.
кротов писал, если покупаешь билеты на мадавиалиниях большие билеты- внтреннние со скидкой. а нам предстоят видимо туду-сюда внутренние перелеты. но я бы не надеялся.
знаешь, мне тоже начинает мршрут нравиться. именно из-за своей необычности. а на счет мари-мари так мари, мжно и задержаться. нам кабанам лишь бы не голодать. я предвкушаю богатство эмоций. если еще будут и киты -вообще сказка. помнишь танзу, когда я эмоционально о(х)...шалел от блзко расположнных ж-х. надеюсь этот кайф испытать еще раз.
по билетам-вы считайте свое, я свое. далее будем стыковать. боюсь, что вместе в этот раз не получится. уж больно криво добираться. пиши ограничения, когда вылеты на север и с севера.

0

6

Посмотрел, почитал, высказался по телефону.

0

7

Пару интересных моментов про Мад.

Так как остров долго был под французами, а французов эти длинные названия мальгашей задалбывали не меньше нас, то они все города переименовали поудобнее.
Примеры:
Анциранана = Диего Суарез
Мааджанга = Маюнга
Тоаланьяру = Форт Дофен
Туамасина = Таматав
Антананариву = Тананариве
и т.д.

а как французы ушли, все города переименовали взад, но те имена так прижились, что новые остались только на картах. Так что говорим проще! Так и понятнее будет местным.
И еще в плане произношения
Буква "о" у мальгашей читается как "у", h не произносится, tr будет наше ч. То есть смотрите название города: Antambohobe = Антамбу-убе или Ihosy = Иуси, Betroka = Бечука

Что еще, но это уже видно у Кротова вычитали:
Приветствие= Добрый день=Хэллоу = Салямэ, Саляма (где у кого)
Нас везде будут звать Вазахами(белый человек)
Вари=рис, рану = вода

Но в основном общение на фр конечно

0

8

Так или иначе я буду скорее всего на пальца объясняться, французским не владею, малагасийский тоже мне не светит освоить.

0

9

Пока суть да дело, трек и план по дням будет через месяц, обрисую как вижу себе поездку:

Часть 1.
-Диего Суарез
-самая северная точка острова Мыс Амбер (старый маяк), место где соединяются мозамб пролив и инд окиян - атмосферное место, куда чуть-чуть не доехали в 2007году
-парк Анкарана. Цинги, пещеры с крокодилами-троглодитами, лемуры, баобабы, зеленое озеро (будет треккинг на день)
-Дараина. Место где остались золотистые сифаки (это звери, похожи на лемуров). Возможно, заглянем

Часть 2
- Андапа
- парк Марожежи. Треккинг на 1.3 м вверх по дождевым лесам. Лианы, орхидеи, сифаки
- 3 д. автоном до Мандрицары

Часть 3
- Мандрицара, город сумасшедших докторов
- 3-4 д. автоном к океану
- Мананара, ура мы на океане, последний отрезок на байках до Ивунги

Часть 4
- паром на СенМари
- остров пиратов, старое кладбище с их могилами (есть аж середина 19века)
- киты, возможно лодка на посмотреть китов поближе
- заслуженный отдых - купаемся/загораем

0

10

Добрый день, Михаил! Правильно ли понимаю типы дорог на разных участках маршрута:

1) Antsiranana - Cap d'Ambre - Antsiranana (дорога грунтовка)
2) Antsiranana - d'Ankarana - Daraina - Andapa (асфальт / грунтовка)
к парку подъедем с западной стороны?
3) Andapa - Mandrisara (напрямую через лес? за 3 дня?)
4) Mandrisara - Mananara (полевая - лесная дорога / пешие тропы)
5) Mananara - Ivongo (грунтовка / асфальт)
6) to Sainte Marie (сколько дней планируется отдых на этом острове?)

В дороге Вы пользуетесь электронными картами? Заряжаете телефон солнечной батареей?
Питьевая Вода закупается бутилированной в городах?

Как понимаю пенка заменяется надувным мини матрасом?

0

11

Andrey написал(а):

1) Antsiranana - Cap d'Ambre - Antsiranana (дорога грунтовка)

да, грунт, плюс песок

2) Antsiranana - d'Ankarana - Daraina - Andapa (асфальт / грунтовка)

асфальта нет. твердое покрытие

к парку подъедем с западной стороны?

да

3) Andapa - Mandrisara (напрямую через лес? за 3 дня?)

есть дорога. для байка ок. см. сателлиты

4) Mandrisara - Mananara (полевая - лесная дорога / пешие тропы)

да

5) Mananara - Ivongo (грунтовка / асфальт)

асфальта нет. дорога убитая - камни, выбоины и прочее

6) to Sainte Marie (сколько дней планируется отдых на этом острове?)

день-два, в зависимости от темпа

Andrey написал(а):

В дороге Вы пользуетесь электронными картами?

в том числе. плюс гармин

Заряжаете телефон солнечной батареей?

повербанк

Питьевая Вода закупается бутилированной в городах?

да+фильтр

Как понимаю пенка заменяется надувным мини матрасом?

индивидуальное решение

0

12

русские не сдаются!!!

0

13

Официально Подключаюсь к путешествию. Билеты купил через AirMadagascar. Обратно лечу вместе с Вами Sainte Marie to Paris.  По текущим билетам в Diego Suarez буду на день раньше 11 июня 2019. Не было билетов из Парижа на день позже. (Если авиакомпания позволит - лучше денек в столице погуляю).
До Парижа и обратно билеты еще не брал.

Так что можно знакомиться. Андрей, 25 лет, Нижний Новгород.
Короткое Видео моего одиночного и давнего велопутешествия по Беларуси.
https://www.youtube.com/watch?v=olgDXCSiPGQ
Постараюсь снять похожее видео с Мадагаскара.

0

14

Вэлкам в комьюнити!

Отметь всё же время прилета в Диегу, чтобы проще ориентироваться. И тогда см файл по снаряге, там из общественного на тебе тогда палатка (пока так: мы с Вией - двушка, Алекс и Михалыч однушки) и спальник, но это конечно не значит что больше ничего везти не надо будет ))))

0

15

Tuesday, June 11, 2019, Arrival: 08:55Antsiranana, Madagascar Island - Arrachart. Время прибытия в Диего.

0

16

Всем доброе!
to andrey Андрей, доброе! так получилось, что кр тебя, мы д. были встретиться  в париже 11.06 и далее все вместе лететь париж-тана-диего. нам пришло сообщение, что рейс прж-тана туда отменен. поэтому: 1. пока ничего не предпринимай по билетам - надо осмотреться, 2-е сообщи на форуме четкие по датам и времени купленные тобой билеты. сейчас придется что-то менять в вылете туда.

я сделал запросы на предмет дальнейших действий у всех, кр мадагаск авиалиний. к ним в обед.

0

17

Мои билеты туда:

Flight 1:
Monday, June 10, 2019,
Departure: 15:10 Paris, France - Charles De Gaulle, terminal 2C
Arrival: 03:05 Antananarivo, Madagascar Island - Ivato International, Airline Air Madagascar MD 51

Flight 2:
Tuesday, June 11, 2019
Departure: 07:00 Antananarivo, Madagascar Island - Ivato International
Arrival: 08:55 Antsiranana, Madagascar Island - Arrachart

0

18

https://ridewithgps.com/routes/29840233

Смотрим, радуем глаз. Пока некомментируем на тему "задохера много" или "фиг успеем". Ждем план по дням, там будет всё понятнее!

0

19

https://drive.google.com/file/d/1XbCA7E … sp=sharing

План по дням. Из-за ограниченного времени и сложности участков вырезал с трека:
- самую северную точку - 110км (езда туда-обратно)
- добавил заброску бусиком по скучному асфальту от Вуимара до Самбавы (150 км)

Наше мероприятие отличает достаточно трудно доступный регион, а в связи с этим сложности с выброской с маршрута. Да, план Б есть, как всегда, но только план А и Б,  так как очень мало места для маневра

0

20

Ежедневный километраж вроде не страшный. А что за столбики +м -м?

0

21

набор/спуск

0

22

Так. Понемногу начинаю договариваться с отелями:

Диего (с 12 по 13 июня)
отель Petit Paradis/Rue du prison/ (petit.paradis.diego@gmail.com)

2 комнаты на 2 человека. Есть дворик, где можно собирать байки

Цена за номер 56000 ариари. Чтобы евро получить делим грубо на 4000, т.е. 14 евро
Доставка из еропорта в отель 60000 ариари

В связи с тем, что много вопросов по Андрею, я не могу ждать пока по нему будет всё четко и ясно. Все контакты для самостоятельного бронирования буду указывать.

0

23

далее. Сен Мари.
Antafondro. (Maromandia Tafondoro)
бунгало (2 штуки), каждая по 80 тыщ ариари, на 2 ночи (с 2 июля по 4 июля). на океане есессно

UPD: Андрей отказался от участия. Едем вчетвером

0

24

Я почему-то думал, что ночлег будет дешевле. Но это так, к слову :)

0

25

Так, чисто интересно, а сколько было бы приемлемо? Тут выходит 7-10 евро с чел за ночь, и это не за клоповник, а вполне приличное место с горячей водой и туалетом

0

26

Я почему-то подумал, что там цена за человека, а там за номер - тогда нормально!
После напряженного рабочего дня простительно немножко потупить :)

0

27

Командор, ты напугал автономкой. я просматриваю маршрут ( ползу по спутнику) дошел до марожежи. пока не увидел чего-то сложного в плане необитаемости- хижины видны везде. города где м закупиться едой в пределах макс 4-х дневн перехода. вижу много переправ. не знаю как насчет агрессивной живности в реках? нашел тут фотку мадагаскарской переправы: они в русло реки накидывают камней, поднимают уровень и брод обозначают белыми столбиками. это напоминает наши зимние переправы, когда в реке на границы проезда вмораживают длинные слеги. наша еда, я так понимаю, будет состоять из трех основных приемов пищи: завтрак-бстрозавариваемая каша, кофе, бутер с колбасой.    днем- перекус чем бог ( в данном случае мстные жители заменят его) послал-если есть общепит -здорово!, если нет - что-нибудь из торговли или фрукты.ну и ужин - готовим то что с собой везем. как правило консервы рбн, может мясн, в основном с рисом, чай, какие-нибудь глобалистические печенюшки. человеку на день нужно 1 кг еды, если прогон без больших насел пунктов 4 дня,то это доп вес по 5 кг на брата.

0

28

я не совсем представляю как с едой на маршруте. что есть в магазах. общее представление говорит, что рбн консервы, рис, макары, печенюшки, кофе в магазах есть. наш запас по весовому провозу багажа достаточен, чтобы что-ниб взять из дома еще.

0

29

Автономные участки начинаются как раз после Марожежи. До этого все очень цивилизованно.

По еде. Мы тут с Сашей подумали о возможности заменить колбасу сублиматами. Помнишь ты какой-то поход привез сушенное мясо. Может нам попробовать такое централизованно в этот раз? Колбасу тока мы с тобой будем есть - ни Вия ни Саша не уважают сырокопченую ))

По еде на маршруте все верно. В магазах будут только сардины, практически везде, ну и крупы, макароны, печеньки. Тушенки надо будет взять в Диего с расчетом след пополнения в Вуимаре.

0

30

- мне вот как раз очень понравилась ваша идея утро начинать с бстрой каши, кофе и колбасы ( я перв раз познакомился с ней( не с колбасой, а с идеей) на папуа). до этого сам много экспериментировал для продления жизни обычному мясу, хотя бы на время похода и снижение его веса. так жизнь устроена, что влага, кислород воздуха, температура, солнце уничтожают практически любую органику - всем надо жить и микроорганизмам тоже. все уже придумано до нас. можно делать собственную тушенку: жаришь мясо(со специями и чесноком)  и в тот момент, когда мясо уже больше не отдает влагу, мясо укладывается в емкость и заливается свиным/говяжьим жиром. лично мне св жир вкуснее. в этом случае соотношение мясо/влага будет выгодно отличаться от коммерчских мясн консерв. есть проблемы-горячее мясо лучше заливать в стекло. пластик плохо переносит вск температуру, а стекло хрупкое и тяжеленное по отношению к пластиковой посуде. но попробовать сделать можно.
- есть еще другой способ. просто на время похода забыть свое мировоззрение относительно с/к колбасы, расслабиться, сказать себе, что по др нельзя. колбаса продлевает жизнь. в христианской религии путнику и челу, заним тжл физ трудом разрешено во время поста употреблять некошерн продукты.
- то мое мясо о котором ты упоминаешь есть тот же сырокопч балык только высушенный. технология приготовления балыка: хорошее мясо, как правило чистая мякоть, крутят в массажере ( металлический вращающийся барабан) со специями. затем его длительно коптят при  невысок температуре. это имитация древного монгольского спосба. там кусок мяса укладывался под седло-скачешь ( мясо становиться мягким), потом вывешиваешь на солнце и вялишь. я лишь покупал сырокопч балык, мелко его резал на кубики 1х1 см, сушил, складывал в пластиков коробочку. получались солоноватые с копченым вкусом сухие мясные конфеты. мне на папуа белка не хватало и я его делал в габон и танзу. сейчас вот тоже поставил сушиться.
-есть еще один рецепт для веганов( и не только!) калорийного, вкусного, полезного продукта. вы его наверняка знаете. я его делаю, когда хожу в змн походы. сухофрукты ( не те которые для компота ассорти, а инжир, курага, изюм ( виноград без костей)+ орехи ( лучше без арахиса-он тяжелый для организма) + мед ( лучше не выкристаллизованный). с/фр и орехи пропускаешь чрз мясорубк/блендер, добавл мед, перемешиваешь, складыв в пластик емксть. 3-4 стол ложки в день - энергетическая бомба (и полезная, надо сказать, бомба). детали: чернослива лучше поменьше ( он слишком оттягивает на себя вкус), мед должен быть связующим компонентом, что бы весь микс скреплять в единое целое ( ни в коем разе не так, чтобы в ложке меда плавала горошина фундука - так не вкусно и приторно). соотношение с-фрукты/орехи в зависимости от своих вкусов пристрастий и денег. мне вот нравиться инжирная компонента. но он не всегда бывает. финики не пробовал.

Отредактировано Михалыч (2019-05-26 06:27:31)

0


Вы здесь » Мадагаскар 2019. Обсуждение » Планируем » Маршрут!


создать форум